APPLICATIONSDIVERS ★ QWERTY TO AZERTY ★

Qwerty to AzertyApplications Divers

10 CLS
20 PRINT" PROGRAMME DE TRANSFORMATION D'UN CLAVIER QWERTY EN CLAVIER AZERTY"
50 KEY DEF 67,1,97,65
60 KEY DEF 59,1,122,90
70 KEY DEF 69,1,113,81
80 KEY DEF 29,1,109,77
90 KEY DEF 71,1,119,87
100 KEY DEF 38,1,58,42

★ ANNÉE: 19XX
★ AUTEUR(S): ???

CPCrulez[Content Management System] v8.7-desktop/cache
Page créée en 143 millisecondes et consultée 350 fois

L'Amstrad CPC est une machine 8 bits à base d'un Z80 à 4MHz. Le premier de la gamme fut le CPC 464 en 1984, équipé d'un lecteur de cassettes intégré il se plaçait en concurrent  du Commodore C64 beaucoup plus compliqué à utiliser et plus cher. Ce fut un réel succès et sorti cette même années le CPC 664 équipé d'un lecteur de disquettes trois pouces intégré. Sa vie fut de courte durée puisqu'en 1985 il fut remplacé par le CPC 6128 qui était plus compact, plus soigné et surtout qui avait 128Ko de RAM au lieu de 64Ko.